Главная » 2012 » Июнь » 6 » Отчет

Отчет по поэтапному вводу ФГТ в  МБДОУ -детский сад №9

за 2011-12 учебный год

Во исполнение приказа №665 , по МБДОУ д/с №9  был пополнен  пакет нормативно-правовых  документов:

-Положение о рабочей группе по разработке и поэтапного  ввода  ООПДО  (утвержденным на педсовете №1 от 15.09.2011г)

-План  по поэтапному  вводу ФГТ в МБДОУ -детский сад №9 (от 15.09.2011г, педсовет №1)

-План  работы  рабочей группы по разработке и поэтапного ввода ООПДОУ на  2011-12 учебный год (0т 15.09.2011г)

В соответствии с планом Рабочей группой были проведены заседания (протоколы прилагаются) рассмотрены и наработаны материалы по следующим  вопросам:

1.  Обсуждался  вопрос  календарного планирования. Были разработаны рекомендации к оформлению календарного плана на 2011-12 год и опробованы педагогами в в календарном планировании.

В конце года подведены итоги  и решено доработать форму календарного планирования в соответствии с требованиями Ф.Г.Т. к новому учебному году.

2.  Проведен мониторинг  уровня осведомленности педагогов ДОУ по вопросу введения федеральных  государственных требований к ООПДО.

3. Рассматривался  вопрос по реализации комплексно-тематического принципа в образовательном процессе. Были разработано  комплексно-тематическое планирование на дошкольные группы и опробованы в течении 3 месяцев. Решено доработать форму и разрабатывать комплексно -тематическое  планирование на 2012-13г  педагогами самостоятельно.

4. В мае 2012 года заключен договор о сотрудничестве с МАО ДОП «ЦИКТ» о выполнении экспериментальной работы в рамках федерального эксперимента по теме:  «Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения ФГОС и ФГТ»

5.Частично разработана вариативная часть ООПДОУ. Ведется доработка вариативной части ООПДОУ.

В течении года реализовывался  план поэтапного ввода ФГТ   в ДОУ. На первом заседании педагогического совета коллектив ознакомился с основной частью  ООПДОУ.  Педагоги были ознакомлены  с изменениями №1  к СанПиН 2.4.1.2731-10.

На круглом столе был рассмотрен вопрос «Модели организации образовательного процесса».

В течении  учебного года  решались годовые задачи:

1. Обеспечить качество образовательной деятельности по программе «Развитие» посредством компексно - тематического принципа построения образовательного процесса, как основы интеграции.

2. Определить эффективные формы работы с семьей, обеспечивающие создание единого пространства развития ребенка..

Параллельно велась работа рабочей группы по разработке и поэтапного ввода ООПДОУ.

В течении года педагоги проходили курсы повышения квалификации  по ФГТ:

1.«Решение задач социально-личностного развития детей дошкольного возраста, в условиях реализации ФГТ» (педагог- 32 ч);

2.«Проектирование деятельности педагога дошкольного образования в соответствии с ФГТ.» (заведующая -72 ч)

3.«Особенности организации НОД в дошкольном учреждении» (зам. зав. По ВМР -24 x)

4.«Организация игровой деятельности в ДОУ в условиях формирования интегративных качеств личности дошкольников (реализация  ФГТ к структуре  ООПДО)»  (педагог-24 ч)

5.«Реализация комплексно-тематического принципа организации образовательной деятельности в дошкольном учреждении» (2 педагога -24 ч)-

6.  «Раннее развитие детей в условиях ДОУ»  ( 2 педагога -24 ч)

С материалом  курсовой  подготовки  педагоги ДОУ были  ознакомлены  в течении учебного года. Осуществлялось повышение квалификации педагогов  и через сетевые сообщества. Участвовали в работе  краевого  семинара по теме: «Вариативность содержания и технологий физического воспитания, как средство достижения планируемых результатов, повышение качества образования в условиях д/с и семьи, в аспекте реализации Ф.Г.Т.» со стендовым материалом по теме «Формирование ловкости у детей старшего дошкольного возраста посредством игр и игровых упражнений с мячом». Представляла материал инструктор по физической культуре  Накарякова Т.Л.. На  городском семинаре по теме: «Особенности работы по формированию интегративных качеств ребенка» выступила  Рощина Н.В. с  презентацией по теме  «Игры  по развитию речи как средство формирования интегративных качеств дошкольника».

Все намеченные мероприятия  в основном  выполнены.

Зам.зав. по ВМР                                           Е.М.Подоплелова

Просмотров: 624 | Добавил: апрель | Рейтинг: 0.0/0