Главная » 2018 » Май » 12 » Музыкально-литературная гостиная «Зовет нас музыка Победы».
Музыкально-литературная гостиная «Зовет нас музыка Победы».

Праздник Великой Победы – это самый трогательный, светлый и торжественный день. В этот день, как никогда ощущается важность мирного неба над головой и хрупкость мира.
Накануне этого праздника в старшей группе «Медвежата» была проведена музыкально-литературная гостиная «Зовет нас музыка Победы». Главная цель этого мероприятия – воспитание в детях чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к её традициям, а также к людям, которые ковали Победу. Для ребенка-дошкольника Родина – это мама, близкие, родные люди, окружающие его, это улица, дом, где он живет. На вопрос «А что же такое Родина для вас?» дети ответили стихами и песней «Моя Россия». Далее в исполнении детей прозвучали стихи о войне. Александр Д. с мамой прочитали стихотворение Ольги Касинец «Что наши дети знают про войну?» с презентационным показом слайдов и фотографией деда, голос которого звучал ответом на вопрос ребенка «Что такое война?». Прозвучала музыка композиторов Д. Шостаковича (тема нашествия из «Седьмой симфонии), Д. Тухманова (песня «День Победы»), а знаменитую "Катюшу" М. Блантера пели все без исключения: и дети, и взрослые. Никого не оставил равнодушным танец «Синий платочек» в исполнении девочек. С чувством гордости за героев Великой Отечественной войны, отстоявшим в жестоких боях Родину, дети исполнили песню «9 мая – весна», отметили, что мир на нашей земле очень важен и его следует беречь и защищать, прозвучала песня «Пусть всегда будет солнце». А в заключение дошкольники подарили гостям танец «Мы дети твои, Россия» и вручили им, как символ мира, бумажного голубя, выполненного в стиле оригами. Впечатления от праздника надолго останутся в памяти детей и окажут положительное воздействие на формирование их морального и духовного облика.

Музыкальный руководитель Н.В. Дринко

Просмотров: 370 | Добавил: апрель | Рейтинг: 5.0/1