Главная » 2018 » Февраль » 19 » Литературно-музыкальная гостиная "По страницам поэтических произведений С.В Михалкова"

В рамках реализации федерального проекта «Сохраним семью - сбережем Россию» и практико-ориентированного, группового долгосрочного проекта «Полезнее книги нет вещи на свете» 13 февраля 2018 года для родителей и дошкольников старшей группы №1 «Медвежата» воспитателем Хакимзяновой Ризидой Фарадисовной и музыкальным руководителем Дринко Натальей Васильевной была организована Литературно-музыкальная гостиная «ПО СТРАНИЦАМ ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА МИХАЛКОВА».

Цель: способствовать повышению интереса к творчеству поэта-юбиляра Сергея Владимировича Михалкова.

Всех присутствующих гостей поприветствовали дети, прибывшие на «весёлом поезде» под известную музыкальную композицию «Весёлые путешественники» на слова С.В.Михалкова. После небольшого вступительного слова по теме встречи все присутствующие были приглашены принять участие в игре «Что? Где? Когда?». Дошкольникам было предложено занять игровые места в командах, а желающим родителям присоединиться к игрокам. «Музыкальный волчок» указывал цвет выпавшего цветного конверта с непростыми вопросами по прочитанным поэтическим произведениям Сергея Владимировича Михалкова. Цветные конверты содержали самые разнообразные задания: «Знакомые строки»; «Узнайте главного героя»; «Чёрный ящик»; «Рисуем с Михалковым». Участники команд (дети и родители) дружно совещались и отвечали на вопросы, выполняли задания художественного плана, восстанавливали иллюстрации к стихотворным произведениям поэта. В качестве минуток отдыха (после выполнения задания) дети предлагали вниманию гостей инсценирования самых интересных поэтических произведений автора: «А что у вас?»; «Как старик корову продавал».Яркие костюмы участников инсценировок, эмоциональное прочтение детьми произведений С.В.Михалкова дополнило выступления приятным акцентом. В качестве музыкальных пауз дети приглашали родителей на совместные танцевальные композиции:«У тебя, у меня…» (муз. А.Елькина); «Улыбнись» (муз. и сл.А.А.Евтодьевой); «Буги – вуги». После подведения итогов игры и пожелания в дальнейшем почаще обращаться к творческому наследию известных отечественных поэтов, игроки получили мини-сюрпризы с символическим изображением главных героев произведений поэта: «Дяди Стёпы - милиционера» и «Дяди Стёпы – ветерана». Динамично организованный досуг для родителей и детей со сменяющимися видами деятельности позволил не только обобщить знания дошкольников по прочитанным произведениям поэта-юбиляра С.В.Михалкова, но и продемонстрировать артистические навыки юных артистов, а родителям - вспомнить знакомые стихи своего детства и понять их актуальность в настоящее время.

Воспитатель старшей группы №1 «Медвежата» - Ризида Фарадисовна Хакимзянова.

Просмотров: 709 | Добавил: апрель | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »