Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Литературно-музыкальная гостиная
Литературно-музыкальная гостиная

«ЮБИЛЕЮ ЛЮБИМОГО ПОЭТА С.Я.МАРШАКА ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

В рамках реализации практико-ориентированного, группового долгосрочного проекта «Полезнее книги нет вещи на свете» 28 ноября родителей и дошкольников старшей группы «Медвежата» музыкальный руководитель Наталья Васильевна Дринко и воспитатель Ризида Фарадисовна Хакимзянова пригласили в Литературно-музыкальную гостиную «ЮБИЛЕЮ ЛЮБИМОГО ПОЭТА С.Я.МАРШАКА ПОСВЯЩАЕТСЯ…».

Цель: способствовать повышению интереса к творчеству поэта-юбиляра Самуила Яковлевича Маршака.

После вступительного слова ведущего детям и родителям было предложено поделиться на две команды: «Красный мяч» и «Синий мяч».

Презентационный экскурс в прошлое позволил присутствующим узнать много интересного из жизни поэта.

Путешествие в поэтическое творчество С.Я Маршака было организовано благодаря «перелистыванию» книги автора «Разноцветная страница» в форме квест-игры.

Каждая страница («Красная», «Жёлтая», «Зелёная», «Синяя», «Белая») была представлена юными чтецами презентационно.

После чего участникам команд были предложены самые разные задания:

- «Доскажи словечко»;

- «Вопрос – ответ»;

- «Для вас, знатоки!»;

- «Разрезанные картинки» и т.д.

Выполняя задания, дошкольники и родители (участники квест-игры) показали свою начитанность, умение цитировать поэтические строки поэта, определять названия стихов после прочтения небольших отрывков автора, восстанавливать разрезанные иллюстрации из стихотворений и узнавать названия поэтических произведений С.Я.Маршака.

Музыкальные минутки позволили детям и взрослым отвлечься от не всегда простых заданий. Дошкольники и родители с удовольствием исполняли хороводные танцы: «Улыбнись», «Зверобика» (муз. Савельева Б.; сл.: Хайта А.), «Зимушка хрустальная» (сл. М.Воиновой).

Поэтическое творчество С.Я.Маршака было представлено в форме:

- презентационного прочтения детьми стихотворных произведений,

- инсценировок («Котята», монгольская сказка в изложении поэта «От чего кошку назвали кошкой?»),

- совместного хорового прочтения в ходе проведения квест-игры.

После подведения итогов участники получили медали в виде красного и синего мячей.

В завершение Литературно-музыкальной гостиной присутствующие услышали «Пожелание друзьям» от С.Я.Маршака в исполнении детей.

Всем взрослым и дошкольникам было высказано пожелание чаще обращаться к творчеству С.Я.Маршака и многих других поэтов России.

Воспитатель старшей группы «Медвежата» Ризида Фарадисовна Хакимзянова.

Просмотров: 733 | Добавил: апрель | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »