Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Коллективные просмотры
Коллективные просмотры

С 6 по 8 декабря педагогическим коллективом продолжался коллективный просмотр совместной деятельности воспитателей и детей.

«Приключения снежинки» -  так называлось тематическое развлечение, которая провела с детьми старшей группы музыкальный руководитель Дринко Н.В. Все коллеги отметили, что разнообразие применяемых форм и методов, смена видов деятельности позволило сделать мероприятие интересным для детей, вызвать  у них не поддельный интерес и создать легкую, радостную, непринужденную атмосферу.

Н.В.Рощина - воспитатель, который имеет уже опыт педагогической работы. Коллегам она представила образовательную деятельность в ходе режимного момента. Для нее не составило труда привлечь внимание детей, поставив перед ними проблемную задачу, а помогло ей в этом письмо от ребят из другого детского сада. Дети должны были собрать разрезную картинку, узнать животное и рассказать о нем. Но опять проблема: конвертов с картинками -3, а ребят много.  Как быть? Таким образом, постоянно побуждая детей к рассуждениям,  принятию каких-либо решений в ходе поиска  детьми старшей группы было выполнено задание. Грамотная организация совместной деятельности, а именно взаимодействие педагога и детей как равноправных партнеров,  дало  возможность детям почувствовать себя, умными, умелыми, дружными, самостоятельными.

Москвичева И.С. -молодой педагог с небольшим опытом работы. Также для  коллег она представила образовательную деятельность в ходе режимных моментов с детьми старшего дошкольного возраста. К дошкольникам с просьбой в письме обратился старичок-Лесовичок. Он очень хотел узнать,  знают ли дети диких животных и как они готовятся к зиме? Узнать животного помогли загадки Лесовичка. А рассказать, как они готовятся к зиме, помогла ребятам игра «Волшебная палочка». Дети все отгадали и рассказали о диких животных в зимний период. А как же узнает об этом  Лесовичок, ведь писать ребята  не умеют? И решили они нарисовать ему диких зверей в зимнем лесу. Инна Сергеевна первый раз показывала открытое мероприятия.  И пусть немного не хватило умений и опыта, но это дело наживное, главное дерзать и учиться.

Пульникова Т.А.- педагог-стажист, имеющий большой опыт педагогической работы.  С детьми младшего возраста  в форме игры познакомила со свойствами воды.

Живой интерес вызвало у детей предложение педагога делать фокусы. Они вместе пробовали опускать в воду различные предметы: деревянные и металлические  и выяснили, что  одни предметы тонут, а другие плавают. Пробовали размешивать в воде речной песок  и сахарный песок. Вновь  узнали что-то новое. А оказывается, вода может быть разной на вкус, если размешать в ней соль и сахар. Интересно и увлекательно прошли фокусы, во время которых дети постоянно вступали с педагогом в речевой диалог. Разнообразие приемов  и мастерство педагога дали в итоге  замечательный  результат.

В ДОУ проведен мониторинг уровня осведомленности педагогов по вопросам внедрения  федеральных государственных требований. Опросник состоял из 10 вопросов. В анкетировании не приняли участие вновь поступившие на работу педагоги.  Опрос показал, что, в основном, педагоги хорошо ориентируются в вопросах по ФГТ (на 7 вопросов — 100% опрошенных ответили правильно). Но вызвали некоторые сомнения -3 вопроса, на раскрытие которых подробней, будет обращено внимание методической службой.

Просмотров: 542 | Добавил: апрель | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2011  »